Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
14.09.2012

«Аркадия», Т. Стоппард

Спектакль адресован исключительно интеллектуалам, имеющим представление о Байроне, Аркадии и эпохе романтизма начала XIX века. Действие же являет собой некую театральную игру (а для многих – головоломку), в которой наши современники пытаются разгадать тайны биографии Байрона, посещавшего их фамильное поместье в Англии двести лет назад. Догадки строятся и по поводу того, убил ли Байрон на дуэли поэта Эзру Чейтера (Владимир Ершов). А тем временем зритель видит одновременно и обитателей этого имения начала XIX века, и их потомков, живущих там же сегодня.
Личности XIX века вызывают несомненный интерес своей ушедшей и уже малопонятной нам жизнью, в которой дочь хозяев имения, тринадцатилетняя Томасина (Антонина Шеина), легко совершает гениальные математические открытия, а ее домашний учитель Септимус (Данил Лавренов) оказывается однокурсником и приятелем самого Байрона. Для их сегодняшних потомков вся та далекая жизнь и есть Аркадия – заповедная, идиллическая, прекрасная страна, к которой невероятно лестно приобщиться, явив себя ее знатоками и исследователями. Писательница Хана (Вера Бабичева) и профессор Бернард Солоуэй (Иван Шабалтас и Дмитрий Цурский) ведут собственную научную дуэль, посвященную тонкостям биографии Байрона. И мы следим за их многословными изысканиями, то утомляясь, то вновь обретая интерес, – поскольку нам тоже важно заглянуть в тайные уголки жизни великих людей. И тоже стать причастными к веку английского романтизма.
Режиссер-постановщик С. Голомазов. Режиссер С. Филиппов. Художник А. Порай-Кошиц. Художник по костюмам В. Севрюкова. Композитор Е. Паршикова. Хореограф А. Фроленков.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005