Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
27.04.2012

«ВЕНЕЦИАНСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ», К. Гольдони

В Театре на Таганке русские артис­ты приобщились к комедии дель арте. Под руководством итальянского режиссера Паоло Ланди на сцене разыгрывается одно из самых знаменитых произведений Карло Гольдони «Венецианские близнецы», непременными участниками которого являются Арлекин, Коломбина и Бригелла.
Живописный занавес поднимается, и зрители переносятся в Венецию восемнадцатого века, где в разгар карнавала юные красотки и молодые господа должны связать себя священными узами брака. Некоторые из них, такие как благородный Тонино (Александр Лырчиков) и отважная Беатриче (Галина Трифонова), давно любят друг друга. Другие, как балагур Арлекин (Сергей Цимбаленко) и строптивая Коломбина (Полина Нечитайло) или недотепа Дзанетто (Александр Лыр­чиков) и недотрога Розаура (Юлия Стожарова), встречаются впервые. Но, несмотря на все перипетии и недоразумения, случающиеся из-­за братьев­-близнецов, история непременно движется к счастливому для всех финалу.
Комедия дель арте требует от актеров не только великолепной физической формы для исполнения множества сложных трюков, но и умения быстро импровизировать, вступать в живой диалог со зрительным залом и умело манипулировать текстом выдающегося комедиографа Карло Гольдони, своевременно включая в него самые злободневные шутки. Безусловно, создатель спектакля Паоло Ланди взял за основу замечательные находки, сделанные его великим соотечественником режиссером Джорджо Стрелером, давшим новую жизнь старинным традициям итальянского театра в знаменитой на весь мир постановке «Слуга двух господ». В силу этого на сцене Театра на Таганке и появилась красочная, легкая, почти что сказочная история, героями которой стали дамы в рос­кошных парчовых платьях и кавалеры в расшитых золотом камзолах и шляпах с пышными перьями. А еще озорной и неугомонный Арлекин в черной маске и традиционном наряде из разноцветных ромбов. Его главная задача – чтобы зрители, сидящие в зале, не скучали ни минуты, иначе театральное представление в стиле «комедии дель арте» теряет всякий смысл.
Режиссер П. Ланди. Художник С. Миньеко.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005