Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Ольга Игнатюк
26.04.2012

«МЕНЯ УБИТЬ ХОТЕЛИ ЭТИ СУКИ», Ю. Домбровский

Название спектакля – это вступительная строка одного из стихотворений Юрия Домбровского, где герой одерживает моральную и физическую победу над уголовным лагерным миром. В лагерях же, как мы знаем, этот блистательный писатель и литературовед провел большую часть своей жизни, пребывая с 1932 по 1966 годы в заключении на Колыме, Крайнем Севере и Тайшете. Сам же спектакль – это версия автобиографического романа Домбровского «Факультет ненужных вещей», молодой герой которого, Георгий Зыбин (Станислав Сухарев), только начинает свой путь «антисоветчика», попадая в следственный корпус НКВД по сфабрикованному обвинению.
Спектакль разворачивается с чисто романной обстоятельностью, переполненной эстетикой абсурда, культивируемой этой сценой и весьма удачной в трактовке здешних лиц и событий. Зловеще хлопают двери тюремных камер, громыхают железные стены, фарсовые фигуры дознавателей бесконечно глумятся, требуя каких­то признаний и закручивая вокруг героя бесовщину своих чудовищных игр. Дознаватели, эти трюкачи и виртуозы, демонстрируют неутомимое творчество в своем деле. Зыбин же видится им лакомым объектом для оттачивания личного мастерства. И у главного следователя Неймана (Михаила Филиппова), собирающего материал для показательного процесса по делу массового вредительства в сфере культуры, Зыбина даже перехватывает его племянница, неистовая работница застенков Тамара Долидзе (Александра Володина-­Фроленкова) – настоящий романтик следственного дела, своей изощренностью приводящая в удивление даже бывалых ч­екистов…
Вся эта мучительная круговерть абсурдного следствия, включающая в себя множество лиц и сюжетных порогов, длится и длится – шаг за шагом изматывая и добивая своей бессмысленностью. Но ошельмованный и измученный герой оказался стоек. Он выдержал, он дождался закрытия возбужденного против него дела и даже оправдания! Он вышел на волю, он победил! Хотя, по логике вещей, все должно было быть совсем иначе – многие ли выбирались из подобных передряг? Но пусть лучше торжествует поэтическая правда:
Меня убить хотели эти суки,
Но я принес с рабочего двора
Два новых навостренных топора
По всем законам
 лагерной науки…

Автор пьесы и режиссер М. Левитин. Художник С. Бархин. Художник по костюмам М. Кривцова. Композитор В. Дашкевич.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005