Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
13.04.2011

«МЫШЕЛОВКА», А. Кристи

Красный бархатный занавес раздвигается, и перед взорами публики предстает интерьер в «чисто английском стиле»: мягкие кресла, камин, бронзовые бра, стены, обтянутые золотистым шелком, уютный старый торшер и т.д. и т.п. За окнами огромной застекленной веранды открывается живописный вид на снежные просторы, горные вершины и пушистые зеленые ели. Непрерывно идет снег. Хозяйка пансиона Молли Рэлстон (Екатерина Клочкова) и ее муж Джайлс Рэлстон (Алексей Дадонов) хлопочут, ожидая первых гостей. Время от времени по радио передают новости. Одна из них – убийство. Полиция разыскивает преступника в темном пальто, черной фетровой шляпе и в белом шарфе. Все, кто приезжает в пансион, носят темные пальто, фетровые шляпы и белые шарфы. Это и чудаковатый Кристофер Рен (Алексей Воропанов), и чопорная немолодая леди миссис Бойл (Нина Попова), и экстравагантная миссис Кейсуэлл (Ирина Петрова), и добродушный майор Меткаф (Александр Матросов), и демонического вида мистер Паравичини (Андрей Сухов). Да и у четы Рэлстонов в гардеробе имеются подходящие под описание вещи. Вот только неугомонный и пытливый сержант Троттер (Александр Анисимов) заявляется в пансионат в лыжном костюме… Он­то и сообщает безмятежным отдыхающим, что убийца бродит где­то рядом и его новой жертвой может стать каждый из присутствующих.
Спектакль сделан в стиле «ретро»: картины пьесы отделяются друг от друга закрытием и открытием занавеса. Герои носят костюмы, соответствующие эпохе и стране, в которой разворачивается история, а стремительно развивающийся сюжет сопровождают то и дело возникающие зловещие музыкальные темы. Однако в спектакле находится место и для юмора. Актеры не без удовольствия изображают достоинства и недостатки своих героев, изобретательно выписанных классиком детективной литературы Агатой Кристи.
Режиссер Н. Аракчеева. Художник В. Платонов. Художник по костюмам В. Севрюкова. Композитор Н. Морозов. Хореограф Т. Борисова.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005