Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Алексей Гончаренко
13.12.2010

«МУМИ-ТРОЛЛЬ И КОМЕТА», Т. Янссон

В спектакле театра «Около» о детских утренниках напоминает только финальная песня, полная оптимизма и радости. В остальном «Муми-тролль и комета» – история менее всего развлекательная, хотя спектакль и поставлен с мягким юмором. Рассказывают сказку не для самых маленьких, а для тех, кому уже исполнилось как минимум семь лет. Ведь сюжет этот опасный: недаром вместо занавеса здесь – предупреждающая веревка, оснащенная красными флажками.
Любимые герои Туве Янссон – Му­ми-тролль, Снифф, Снусмумрик, фрекен Снорк и другие – отправляются в дальнюю обсерваторию, чтобы узнать, когда же страшная комета приблизится к Земле и, скорее всего, уничтожит нашу планету. По пути, как это и положено в сказочных путешествиях, их подстерегают невероятные приключения и интересные встречи, в том числе с эксцентричными старушками, продавщицами удивительных вещей, и проворными малявками, мешающимися под ногами.
В театре под руководством Юрия Погребничко жанр спектакля определили как историю «ОКОЛОсказочную», а значит, выпускники Театрального института имени Щукина играют так, как это принято рядом с домом Станиславского. То есть невероятно спокойно, не повышая голоса, не суетясь, взвешивая каждое слово. Ведь в перерывах между подвигами герои Муми-долла любят пофилософствовать. Почти все персонажи начисто лишены сказочного облика, в белом костюме Муми вполне можно ходить по улицам и даже сойти за стильного молодого человека. Стертый забор, пустые мятые картонные коробки да водосточные трубы – вот и все декорации. Где заканчивается родной двор и начинается сказочная долина, так сразу и не определишь, как невозможно найти границы реальности и детской игры.
Глядя на небольшую сцену, можно подумать, что спектакль этот – не для детей, а «около», но, присмотревшись внима­тель­но, понимаешь, что он куда ближе детям, чем многие традиционно бодрые и заводные шоу, идущие в театрах с просторными фойе и большими сценами, ведь он увлекает зрителей не набором красивых спецэффектов, а трогательными отношениями героев.
Режиссер Е. Бабаева. Ком­по­зитор И. Демарин.


См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005