Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Жанна Филатова
23.09.2008

"БЕРЕГ ЖЕНЩИН"

Внушительных размеров сцена Вахтанговского театра тонет в неярком рассеянном свете. Над ней парит большое зеркало, в котором отражаются действующие лица спектакля. Почти все, кроме самой главной героини – Марлен Дитрих, голос которой сопровождает всю постановку от начала и до конца. Именно под песни Дитрих, что звучат на немецком, английском, французском, иврите, зрители узнают историю каждой из женщин, что в свое время выходят на «танцевальную площадку» дешевого кафе где-то в порту, чтобы на языке танца поведать о своем горе, радости, о печали, о надежде, о любви. О том, что они пережили, и о том, что им еще предстоит перенести.

Постановщик спектакля «Берег жен­щин» Анжелика Холина не боится быть неоригинальной. В свое время знаменитый фильм «Бал» наделал в мире много шума. Там история Франции времен Второй мировой войны рассказывалась режиссером без единого слова. И Холина позаимствовала этот прием, сочинив свою историю о войне, вернее, о том, что происходит с людьми не на поле боя, а в тылу, когда семьи разъединены, когда потеря близких может стать реальностью в любую секунду, когда чувства обостряются, и когда жизнь не останавливается, а продолжается. Продолжается, несмотря ни на что.

Более тридцати актеров демонстрируют со сцены не только свое умение хорошо двигаться и танцевать, но и передают характеры своих героев, их драматические судьбы посредством плас­тической выразительности, которая ничуть не уступает словесной. Мы слишком привыкли много говорить, и слишком хорошо научились скрывать чувства, мысли и эмоции в потоке неискренних речей. Но тело не лжет. Оно расскажет о человеке всю правду. И артисты Вахтанговского театра Лидия Ве­лежева, Марина Есипенко, Ольга Ефремова, Ольга Тумайкина, Виктор Добронравов, Сергей Епишев, Евгения Крегжде, Инна Алабина, Анна Антонова, Мария Бердинских, Олег Лопухов, Олег Макаров, Вера Новикова, Александра Прокофьева, Александра Стрельцина, Мария Шастина, Лаура Кеосаян приблизились к этой правде, показав своих героев в минуты их высшего душевного напряжения, когда слова и вовсе не нужны.

Хореограф-постановщик А. Холина (Лит­ва). Художник по костюмам Ю. Статкевичус. Художник М. Яцовскис.

                                                                                                                   



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005