Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Екатерина Амирханова
04.02.2008

"ВОЛКИ И ОВЦЫ", А.Н. Островский

Спектакль «Волки и овцы» идет в Малом театре уже десять лет. И каждый раз – при полном аншлаге.

Властная и обожающая интриги барыня Мурзавецкая (Людмила Полякова) грезит о том, чтобы присоединить соседскую усадьбу с гектарами отличного леса к своему обширному, но расстроенному имению. Она собирается одурачить ничего не понимающую в хозяйственных делах вдову Купавину (Светлана Аманова). В качестве секретного оружия Мурзавецкая выбирает своего неравнодушного к горячительным напиткам, непутевого племянника Аполлона (Александр Коршунов). Кроме него в это «черное дело» по захвату вдовьей собственности барыне удается вовлечь и нечистого на руку управляющего Купавиной Чугунова (Вячеслав Езепов).

История с подложными векселями, поддельными письмами и прочими провинциальными интригами благополучно разрешится благодаря вмешательству приехавшего из столицы ловкого помещика Беркутова (Ярослав Барышев). Он быстро разоблачает все козни Мурзавецкой с компанией, а в благодарность ему достается благосклонность прекрасной вдовы.

Спектакль Малого театра понравится тем, кто любит настоящего Островского – сочного, яркого, смешного; кто предпочитает русскую классику без вычурной режиссуры, переписанных за драматурга сцен (теперь это модно) и шумных спец­эффектов. Согласно исторически сложившейся традиции, здесь режиссура служит лишь достойной оправой драматургическому материалу. Как всегда, на первом месте – актерские работы. Стоит посмотреть спектакль ради блистательной «комической старухи» Татьяны Панковой, которая уморительно, всегда по-разному вставляет свою единственную реплику: «да уж что уж… где уж… куда уж…»; или Людмилы Поляковой, актрисы, в своем искусстве воплотившей лучшие традиции Малого; женственной и лиричной Светланы Амановой, – и от души посмеяться над героем Александра Коршунова. Кстати, именно в уста ничтожного пьянчужки Аполлона драматург вложил известную поговорку «Еду, еду, не свищу, а наеду – не спущу».

Режиссер-постановщик В. Иванов. Художник А. Глазунов. Художник по костюмам Л. Титова. Режиссер З. Андреева. Постановщик танцев П. Гродницкий.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005