Театральная Афиша
реклама на сайте театральный клуб третий звонок рекомендуем спектакли ссылки журнал
Rambler's Top100




Место для рекламы
Борис Поюровский
25.12.2007

"ОСТРОВ СОКРОВИЩ", Р. Стивенсон

Мы часто и не без оснований жалуемся на то, что и в жизни, и в искусстве, в том числе театральном, все реже встречаются романтические сюжеты. Даже в тех случаях, когда режиссеры обращаются к творчеству Шекспира или Шиллера!..

Но вот Театр им. Пушкина приготовил утренник для ребят по роману Р. Сти­венсона «Остров сокровищ», которым и мы когда-то зачитывались, и наши родители, и даже бабушки и дедушки. И оказалось, что потребность в романтических героях сегодня отнюдь не меньшая, чем была когда-то. И сверстники главного героя, отважного Джима, с волнением следят за развитием событий, готовые в любую минуту придти ему и его друзьям на помощь в борьбе с пиратами. На мой взгляд, то, что исполнение этой роли театр доверил не актрисе-травести, а настоящему школьнику Михаилу Аксенову, придало спектаклю особую прелесть. Юные зрители, особенно зрительницы с бантами, увидели в нем своего полпреда и по окончании представления смело взбирались по лесенке из зала на сцену, чтобы вручить ему цветы. Впрочем, цветами дети щедро одаривали всех исполнителей, которые на самом деле трудились на славу, будто игралась премьера, хотя спектакль идет не первый год. Удовольствие, что испытывали актеры, незамедлительно передавалось залу, отчего он вскоре превратился в полноправного партнера. А уж в финале не только дети, но и взрослые готовы были петь и плясать вместе с исполнителями, что особенно приятно отметить в Год ребенка, объявленного правительством Москвы.

Авторы инсценировки и режиссеры Е. Писарев, Д. Филимонов. Художник М. Осветимский. Композитор и автор песен Р. Рязанцев. Хореографы Т. Борисова, С. Цветков, В. Кулаков.



См. также:


 ТРЕТИЙ ЗВОНОК
 Ближайшие премьеры
 После репетиции
 Зеркало сцены
 Сны массовки
 Бенефис
 Выбор зрителя
информационная поддержка:
журнал "Театральная Афиша"
разработка и дизайн:
SFT Company, ©1998 - 2005